Пятница, 29.03.2024, 16:30

МКОУ ООШ с.Иннокентьевка

$MODULE_NAME$

Школа зарегистрирована как Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Иннокентьевка» Нанайского района Хабаровского края на основании постановления администрации Нанайского района от 30 мая 1995 г. № 188.

На основании постановления главы администрации Нанайского района от 23 марта 1999 года № 86 Школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Иннокентьевка» Нанайского муниципального района Хабаровского края.

На основании постановления главы Нанайского муниципального района от 24 февраля 2005 г. № 35 Школа переименована в муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа имени Тимофея Ивина сельского поселения «Село Иннокентьевка» Нанайского муниципального района Хабаровского края.

10 июня 2011 года на основании постановления администрации Нанайского муниципального района № 514 изменён вид Школы на Муниципальное общеобразовательное учреждение основную общеобразовательную школу имени Тимофея Ивина сельского поселения «Село Иннокентьевка» Нанайского муниципального района Хабаровского края.

На основании постановления администрации Нанайского муниципального района от 07.11.2011 № 1053 изменён тип Школы на казённое учреждение.

Полное наименование Школы - Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа имени Тимофея Ивина сельского поселения «Село Иннокентьевка» Нанайского муниципального района Хабаровского края.

Сокращенное наименование - МКОУ ООШ с. Иннокентьевка.

Организационно-правовая форма - муниципальное казённое учреждение.

Обучение грамоте инокентьевцев.

Документально известно, что в 1902 году учителем Иннокентьевской церковно-приходской школы стал священник Александр Рубцов, переехавший для этих целей из Троицкого. Этот год на сегодняшний день можно считать годом начала ликвидации безграмотности в нашем селе. Вполне вероятно, что и эта дата не является окончательным ответом на вопрос: "Когда появилась первая школа в селе Иннокентьевка?" Ответ на вопрос дадут архивные материалы из Благовещенской епархии, в чьем ведении была Иннокентьевская часовня. Над этими материалами ещё предстоит работать исследователям школьного музея.

Часовня располагалась на утесе. Обучение в церковно-приходской школе длилось 3-4 года. Один учебный год длился 2 года. Детей обучали арифметике, русскому и старославянскому языкам, вводили в курс христианской религии, молитвам, закону Божьему, церковному пению, изучалась библия.

Октябрьская революция, гражданская война не обошла нас стороной. Скорее всего, школа была закрыта. И лишь когда жизнь жителей села, района вошла в нормальное русло, вновь встал вопрос о ликвидации безграмотности на селе.

В 1932 году на территории утеса по улице Колхозной в здании часовни было решено открыть начальную школу. До 1936 года в Иннокентьевке было лишь это учебное заведение.

В 1937 год. Силами односельчан и работников судоверфи по улице Школьная была построена новая школа - семилетка. На этом месте в настоящее время располагается здание новой школы.

По словам одного из учеников школы тех лет, в 1941 году было принято решение открыть в Иннокентьевке среднее учебное заведение. Весной того года был сформирован  9 класс. Война, как утверждает Голик Иван Иванович, ученик несостоявшегося класса, помешала сбыться этим планам. Девятиклассники пошли в подмастерья на судоверфь, или сразу устроились на работу, взамен ушедших на фронт специалистов.

На сегодняшний день нет точных данных, когда в Иннокентьевке была открыта другая школа, которую в народе называли корейской. Располагалась она в подвале здания детского сада (нынешний магазин "Кристалл"). Вероятнее всего, эти события следует связать с войной в Корее, когда в СССР хлынул поток беженцев, иди просто людей ищущих работу. Единственным учителем в корейской школе был кореец. По словам Иноземцевой В.Б. в корейской школе был всего один класс.

В 1952 году иннокентьевцы получили возможность получать полное среднее образование, школа была преобразована в десятилетку. В 1954 году школа выпустила первых выпускников со средним образованием, среди которых жительница нашего села Иноземцева В.Б.

В 2004 году состоялась встреча первых выпускников десятилетки.

В год 60-летия образования Хабаровского края администрация края сделала иннокентьевцам подарок. 1 сентября 1998 года в Иннокентьевке была открыта новая школа - каменное двухэтажное здание.